«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни», - В. А. Сухомлинский.

В МБДОУ «Яйский детский сад «Ромашка» прошла тематическая неделя, посвященная экологическому воспитанию. Каждый день этой недели носил свое название: «День Земли», «Единый день эколят», «День экологической книги», «День в мире животных», «День исследователей (разведчиков) природы», «День экологической игры».

В «День экологической игры» ребята играли в настольные, словесные и подвижные игры, а старшие воспитанники приняли участие в изготовлении атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Строим экологический город».

В «День Земли» перед воспитанниками стояла задача: научиться быть как можно более внимательными к хрупкой и беззащитной окружающей человека среде.

Запоминающимся для наших воспитанников стал «Единый день эколят», ведь в этот день воспитанники подготовительной группы по традиции в торжественной обстановке  приняли дошкольников средней группы в эколята, передав им свои значки.