ГО - гражданская оборона – комплекс мероприятий, проводимых в случае появления угрозы массового ущерба здоровью населения.

ЧС – чрезвычайные ситуации – стечение обстоятельств, приведшее или способное привести к катастрофическим последствиям.

Гражданская оборона дошкольного образовательного учреждения - система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ДОУ, технического персонала и воспитанников от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Основные задачи, решаемые гражданской обороной ДОУ:

  • защита постоянного состава в период их пребывания в учреждении при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в мирное время;
  • оказание помощи пострадавшим на авариях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях;
  • создание и поддержание в готовности пункта управления, средств оповещения, связи;
  • оповещение работников ДОУ и доведение до них требований штаба ГО и ЧС района по обстановке;
  • предоставление своих помещений для размещения населения;
  • разработка документации на мирное и военное время по ГО и ЧС.

Выполнение задач гражданской обороны достигается:

  • заблаговременным планированием мероприятий ГО;
  • целенаправленной подготовкой должностных лиц ДОУ и выполнением своих функциональных обязанностей в различной обстановке;
  • изучением возможностей и определением оптимальных вопросов по защите постоянного состава работников ДОУ;
  • проведением тренировок по практической отработке приемов и способов защиты постоянного состава и воспитанников.

В выполнении задач по гражданской обороне участвуют все работники ДОУ и несут персональную ответственность за исполнение обязанностей в соответствии с законодательством.

Все сотрудники образовательного учреждения должны принимать меры по сохранению материальных ценностей при угрозе или возникновении ЧС. В период поведения мероприятий по защите от ЧС или их ликвидации должны приниматься меры по предотвращению или уменьшению возможного материального ущерба образовательному учреждению, по охране имущества и оборудования

Планирование мероприятий в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС проводятся заблаговременно. Весь персонал независимо от занимаемой должности, обязан четко знать и строго выполнять установленный порядок действий при угрозе и возникновении ЧС мирного и военного времени и не допускать действий которые могут вызвать угрозу жизни и здоровью персонала (переменного состава: детей и посетителей). За невыполнение требований  инструкций по вопросам предупреждения ЧС, защиты персонала, детей и посетителей, а также материальных ценностей от ЧС работники учреждения могут привлекаться к материальной и административной ответственности вплоть до увольнения с работы. 

Федеральный закон  от 21.12.1994г. №68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Федеральный закон от 12.02.1998г. №28-ФЗ "О гражданской обороне"

Указ Президента РФ от 12.05.2009г. №357 "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года"