Общие сведения

Адрес места осуществления образовательной деятельности: 652100 РФ, Кемеровская область, Яйский район, пгт Яя, ул. Советская, д.12.

Здание двухэтажное, однокорпусное, имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, центральное отопление.  ДОУ оснащено автоматической пожарной сигнализацией,планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями, имеется внутреннее и внешнее видеонаблюдение.

Территория огорожена забором, хорошо благоустроена. Имеется большое количество зелёных насаждений, разнообразные породы деревьев; разбиты цветники, газоны, зеленые лужайки. Каждая возрастная группа имеет участок для организации и проведения прогулок, оборудованный прогулочными верандами 

Характеристика площадей ДОУ

Наименование                                                                              количество 

Игровые комнаты                                                                                        4

Помещения для приёма детей (приёмные)                                       4

Музыкальный зал, совмещённый со спортивным                            1

Спальни                                                                                                           4 

Туалетные комнаты                                                                                     4

Буфетные                                                                                                         4

 Склад продуктов                                                                                          1

Кабинет бухгалтера                                                                                     1

Кабинет заведующей                                                                                  1

Медицинский кабинет                           

(кабинет медицинской сестры, изолятор, санузел)                         1

Туалет для персонала                                                                                  6

Пищеблок (мясо-рыбный цех, цех готовой 

продукции, овощной цех, цех для мытья посуды)                             1

Прачечная                                                                                                        1

Кладовая для сухого белья                                                                        1

Кладовая для хранения мягкого инвентаря                                        1

Электрощитовая                                                                                            2

Гардероб для персонала                                                                             1

Кабинет учителя-логопеда                                                                         1

Кабинет старшего воспитателя                                                                 1

Изостудия                                                                                                          1

Кабинет   педагога -психолога                                                                   1

 

Непременным условием организации образовательного процесса является его материально-техническое оснащение. Сегодня его уровень определяется как достаточный и отвечает современным требованиям. Каждая группа имеет отдельное групповое помещение, спальню, приемную, туалетную комнату. Все группы оборудованы необходимой мебелью, которая подобрана в соответствии с возрастом и ростом детей. В достаточном количестве имеется мягкий инвентарь (постельные принадлежности, полотенца). Каждый ребенок обеспечен набором посуды для приема пищи.

При оформлении групповых комнат воспитатели исходят из требований  безопасности используемого материала для здоровья детей. Стены окрашены водоэмульсионной краской светлых тонов.

Предметно-развивающая среда  соответствует реализуемой «Программе воспитания и обучения в детском саду».  Старшие группы оснащены техническими средствами: телевизорами, DVD. Мебель подобрана по ростовым показателям и расположена в соответствии с требованиями Госсанэпиднадзора.

Расстановка мебели, игрового и дидактического материала в групповых комнатах согласовывается с принципами развивающего обучения, индивидуального подхода.

Методический кабинет ДОУ оснащен наглядными пособиями, методической и художественной литературой для обеспечения воспитательно-образовательного процесса. Фонд кабинета постоянно пополняется и обновляется. Два раза в год проводится подписка на периодические издания. Методический кабинет оборудован компьютером и множительной техникой( принтер, копир), проектором. С марта 2010г. ДОУ имеет выход в Интернет.

Доступ к информационным системам  и информационно-телекоммуникационным сетям у воспитанников отсутствует.

Музыкально-спортивный зал располагает всеми видами оборудования для занятий с детьми, в том числе имеется музыкальный центр, микрофоны, синтезатор.

Медицинский блок включает в себя медицинский кабинет и изолятор, которые обеспечены необходимым оборудованием (электронными весами, ростомером, бактерицидной лампой, динамометром, тонометром и др.) и набором медикаментов, что позволило успешно пройти процедуру лицензирования медицинской деятельности.

       На территории детского сада размещены цветник, мини-огород, игровые и спортивная площадки.

В целях создания безопасных условий создана комиссия по действию в чрезвычайных ситуациях, разработан план по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, распределены обязанности среди сотрудников при проведении экстренной эвакуации из здания ДОУ при чрезвычайных ситуациях.

Здание детского сада оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, планами  эвакуации, первичными средствами пожаротушения в соответствии с установленными нормами. В надлежащем порядке содержатся аварийные выходы, подъездные пути к зданию отвечают всем требованиям пожарной безопасности.

Обеспечение антитеррористической защищенности учреждения включает: наличие тревожной кнопки вызова вневедомственной охраны, ограждение территории детского сада по периметру, регулярный осмотр здания и территории ДОУ на предмет обнаружения посторонних вещей, контроль за въездом специального транспорта.

Проводятся плановые инструктажи со всеми сотрудниками ДОУ по охране жизни и здоровья детей, противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности и действиям в чрезвычайных ситуациях.

С воспитанниками детского сада регулярно проводятся занятия и беседы по безопасности. Особое внимание уделяется работе по формированию у детей безопасного поведения на дороге. В группах создана  предметно-развивающая среда по ознакомлению детей с ПДД.

Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивается штатным медицинским работником, который наряду с администрацией несёт ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания.

Организация питания воспитанников  МБДОУ осуществляется в ДОУ.

В МБДОУ устанавливается 4-х разовое питание воспитанников в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным медицинской сестрой, на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и нормах питания, утверждённым заведующей МБДОУ.

В детском саду разработана картотека блюд, на каждое блюдо имеется технологическая карта.

Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд, правильность хранения и реализации продуктов контролируется медицинской сестрой.

Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным требованиям. 

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных наших задач. Для достижения этой цели в ДОУ созданы следующие условия:

● имеется зал для физкультурных и музыкальных занятий, который оборудован необходимым инвентарём;

● созданы картотеки подвижных игр, физкультминуток и пальчиковых игр;

● в каждой возрастной группе имеются спортивные уголки, где дети занимаются как самостоятельно, так и под наблюдением педагогов;

● работают узкие специалисты: руководитель физического воспитания, музыкальный руководитель, логопед;

● в каждой группе созданы центры уединения для снятия эмоционального напряжения;

● пополнение оборудования  зала для физических и музыкальных занятий нестандартным оборудованием;

● разметка спортивной площадки для занятий на воздухе.

Проводится следующая физкультурно-оздоровительная работа с детьми:

*  утренняя гимнастика,

* физкультурные занятия (3 раза в неделю, одно из которых проводится на улице при наличии соответствующих погодных условий),

* закаливание (босохождение, обширное умывание, ножные ванны и др.),

* дополнительный витаминизированный завтрак, кислородные коктейли.

Традиционно ежемесячно проводятся Дни Здоровья.

 Доступ в здание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не обеспечивается. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ